CRONICAS MARCIANAS
-5%

CRONICAS MARCIANAS

RAY BRADBURY

11,95 €
11,35 €
IVA incluido
Editorial:
EDICIONES MINOTAURO
Año de edición:
2020
Materia
Ciencia ficción
ISBN:
978-84-450-0878-2
Páginas:
352
Encuadernación:
Cartoné
11,95 €
11,35 €
IVA incluido

Esta colección de relatos reúne la crónica de la colonización de Marte por parte de la Humanidad, que abandona la Tierra en sucesivas oleadas de cohetes plateados y sueña con reproducir en el planeta rojo una civilización de perritos calientes, cómodos sofás y limonada en el porche al atardecer. Pero los colonos también llevan consigo las enfermedades que diezmarán a los marcianos y mostrarán muy poco respeto por una cultura planetaria, misteriosa y fascinante, que éstos intentarán proteger ante la rapacidad de los terrícolas.

Artículos relacionados

  • MAGIC. LA GUERRA DE LA CHISPA: ABANDONADA Nº2/2
    WEISMAN, GREG
    Después de la Guerra de la Chispa, da comienzo la búsqueda de Liliana Vess.  Los planeswalkers han derrotado a Nicol Bolas y salvado el multiverso, pero a un alto precio. Hay una pérdida que resulta  casi insoportable: Gideon Jura, campeón de la justicia y escudo de los Guardianes, ya no está. Sus camaradas, Jace y Chandra, intentan sobreponerse a la tragedia, y su futuro, así ...
    En stock

    19,95 €18,95 €

  • NUEVA YORK 2140
    ROBINSON, KIM STANLEY
    Año 2140. El agua ha sumergido la ciudad de Nueva York. Los habitantes se han adaptado a la nueva situación y la ciudad sigue tan bulliciosa y llena de vida como siempre. Aunque trastocada para siempre. Cada calle se ha convertido en un canal, cada rascacielos en una isla. A través de los ojos de los habitantes de diferentes edificios, Kim Stanley Robinson nos muestra cómo una ...
    En stock

    12,95 €12,30 €

  • GARRO Nº 42
    SWALLOW, JAMES
    Vestido de gris, un guerrero errante de las Legiones Astartes se arrodilla ante el Regente de Terra y acepta un nuevo y solemne cargo: es el capitán de batalla Garro, antiguo comandante de la Eisenstein y ahora Agentia Primus de Malcador el Sigilita. De la desolación de Isstvan a los pasillos del mismísimo palacio imperial, está listo y dispuesto para contraatacar a los trai...
    Consultar disponibilidad

    18,95 €18,00 €

  • EL HOMBRE ILUSTRADO
    BRADBURY, RAY
    En esta colección de historias entrelazadas, el narrador anónimo conoce a El Hombre Ilustrado, un curioso personaje con el cuerpo completamente cubierto de tatuajes. Sin embargo, lo más remarcable e inquietante es que las ilustraciones están mágicamente vivas y cada una de ellas empieza a desarrollar su propia historia, como en La pradera donde unos niños llegan un juego de rea...
    En stock

    17,95 €17,05 €

  • ÁNGELES ROTOS
    MORGAN, RICHARD
    Carbono modificado presenta a Takeshi Kovacs; Ángeles rotos lo lleva a la guerra.El ciberpunk de la primera novela da paso a la ciencia ficción militar más incendiaria, en la que Morgan demuestra que tiene tanto dominio de los estilos como fundas ti ...
    En stock

    28,00 €26,60 €

  • EL ESTADO ELÉCTRICO
    STÅLENHAG, SIMON
    Un sorprendente viaje de ciencia ficción firmado por el autor de referencia mundial en el género.Narrativa ilustrada como nunca la has visto.Una adolescente y su robot se embarcan en una misión a través de una América distópica en esta historia ilustrada de ciencia ficción, perfecta para los fans de Ready Player One, Black Mirror y Stranger Things.A finales de 1997, Michelle, u...
    Consultar disponibilidad

    29,90 €28,41 €

Otros libros del autor

  • LAS DORADAS MANZANAS DEL SOL
    RAY BRADBURY
    Veintidós relatos, todos encantadores. Desde historias de pequeñas ciudades, naves espaciales, e incluso serpientes marinas, Bradbury conjura poderosas imágenes para asombrarnos, algunos con giros asombrosos, otros no, pero todos y cada uno poseen cierto encanto. Desde el primer relato el lector es transportado al universo ilimitado de Bradbury; no en una realidad mundana, sino...
    En stock

    12,95 €12,30 €

  • AHORA Y SIEMPRE
    RAY BRADBURY
    Un periodista portador de una noticia terrible salta de un tren en marcha en un pueblecito que esconde secretos maravillosos e imposibles... La tripulación de una nave estelar sigue a su capitán, ciego y loco, en su búsqueda por el espacio profundo para enfrentarse al destino, la eternidad e incluso a Dios... Ahora y siempre es la nueva obra de un artista incomparable cuyas hi...
    En stock

    12,95 €12,30 €

  • SIEMPRE NOS QUEDARA PARIS
    RAY BRADBURY
    En Siempre nos quedará París, una colección de veintiún relatos y un poema, el inimitable Ray Bradbury logra de nuevo lo que pocos escritores han hecho tan bien: nos deleita con una prosa que sorprende e inspira, a la vez que revela verdades y da pie a pensamientos profundos. Sus relatos nos emocionan en su reflexión acerca de las flaquezas y debilidades humanas, y lo hacen co...
    En stock

    12,95 €12,30 €

  • FAHRENHEIT 451
    RAY BRADBURY
    Descatalogado

    19,50 €18,53 €