LA VILLA DE LAS TELAS
-5%

LA VILLA DE LAS TELAS

JACOBS, ANNE

20,90 €
19,85 €
IVA incluido
Editorial:
PLAZA & JANES EDITORES, S.A.
Año de edición:
2018
Materia
Ficción histórica
ISBN:
978-84-01-02052-0
Páginas:
624
Encuadernación:
Rústica
20,90 €
19,85 €
IVA incluido

Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de un millón de lectoras en Alemania. Una mansión.
Una poderosa familia.
Un oscuro secreto. El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence. Augsburgo, 1913. La joven Marie entra a trabajar en la cocina de la impresionante villa de los Melzer, una rica familia dedicada a la industria textil. Mientras Marie, una pobre chica proveniente de un orfanato, lucha por abrirse paso entre los criados, los Melzer esperan con ansia el comienzo de la nueva temporada invernal de baile, momento en el que se presentará en sociedad la bella Katharina. Solo Paul, el heredero, permanece ajeno al bullicio, pues prefiere su vida de estudiante en Múnich. Hasta que conoce a Marie... Reseñas:
«Una novela histórica muy entretenida que capta el ambiente de comienzos del siglo XX.»
Fränkische Nachrichten «Downtown Abbey en Augsburgo.»
Histo-couch «Este libro lo tiene todo, todo que podríamos desear para un día de lluvia: una gran historia de amor, intriga [...] y un gran secreto familiar.»
Delmenhorster Kreisblatt «La villa de las telas es el primer volumen de una emocionante saga sobre una dinastía familiar con fábricas textiles. ¡Os lo recomiendo!»
Franken Aktuell «Con su escritura fluida, Anne Jacobs sabe cómo seducir a sus lectoras y transportarlas a la vida de la alta sociedad de hace cien años con todo su glamour pero también con sus sombras.»
Weilheimer Tagblatt

Artículos relacionados

  • EL LOCO DE LOS PÁJAROS
    SANTOS, CARE
    El Nueva York de la segunda mitad del xix empieza a ser la ciudad de los prodigios: en ebullición y atenta a todo lo que pasa en el mundo. Eugene Schieffelin, miembro de una familia recién llegada a la ciudad que ha hecho fortuna, se consagra a sus aficiones cultas y estrafalarias; una de las cuales entusiasma a la gente acomodada, la ornitología. En su círculo hay una célebre ...
    Consultar disponibilidad

    20,90 €19,85 €

  • EL ANILLO
    MOLIST, JORGE
    Una apasionante novela histórica atípica que narra, desde el presente, la dramática caída del Temple. En su veintisiete aniversario, Cristina, una prometedora abogada neoyorquina, recibe dos anillos. El primero, con un gran brillante de compromiso, es de un rico agente de bolsa, mientras que el otro, uno antiguo y misterioso, proviene de un remitente anónimo. Ella acepta ambos ...
    Consultar disponibilidad

    7,95 €7,55 €

  • ROMA CAPUT MUNDI. EL ÚLTIMO PRETORIANO
    FREDIANI, ANDREA
    Consultar disponibilidad

    12,90 €12,25 €

  • LA PRINCESA DEL CHAMPÁN
    FABIANI, ANETTE
    Jeanne Pommery y Barbe-Nicole Cliquot: La historia de dos mujeres valientes que se enfrentaron a todas las adversidades de su tiempo.Reims, 1858. Cuando Jeanne Pommery enviuda inesperadamente, los rivales de su difunto esposo se preparan para destruir su negocio de vinos. Pero Jeanne decide seguir dirigiendo el negocio por su cuenta, a pesar de saber que tendrá que luchar para ...
    Consultar disponibilidad

    23,90 €22,70 €

  • LA ESTUDIANTE DE HISTORIA
    EKBÄCK, CECILIA
    Una historia de asesinato y conspiraciones en la Suecia más peligrosa de la Segunda Guerra Mundial. Por la autora best seller internacional de El invierno más largo y La oscura luz del sol de medianoche.Es 1943 y la neutralidad de Suecia en la Segunda Guerra Mundial está bajo presión. Laura Dahlgren, la brillante y joven mano derecha del negociador jefe del gobierno está al tan...
    Consultar disponibilidad

    11,95 €11,35 €

  • EL MANUSCRITO DE NIEBLA
    GARCÍA JAMBRINA, LUIS
    Salamanca, siglo XVI. Un asesinato, el robo de unos manuscritos de Nebrija y una guerra inquisitorial abierta. 25 de noviembre de 1506. Un tipógrafo aparece muerto de forma violenta en una imprenta de Salamanca. El taller está revuelto y han desaparecido varios originales del célebre humanista Antonio de Nebrija. Este le encarga a su antiguo alumno, el pesquisidor Fernando de R...
    Consultar disponibilidad

    12,95 €12,30 €

Otros libros del autor

  • LA VILLA DE LAS TELAS (EDICIÓN BLACK FRIDAY)
    JACOBS, ANNE
    Una emocionante saga familiar, para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado ya a más de dos millones y medio de lectores. «Una familia industrial a principios del siglo XX: celos, intrigas, secretos oscuros y un gran amor. La villa de las telas es una novela que engancha al lector hasta la última línea».Sarah Lark Una mansión.Una pod...
    En stock (Entrega inmediata)

    6,95 €6,60 €

  • TORMENTA EN LA VILLA DE LAS TELAS (LA VILLA DE LAS TELAS 5)
    JACOBS, ANNE
    Mientras Alemania se encamina a la guerra, la familia Melzer debe salvar su amada villa de las telas en la quinta entrega de la serie superventas de Anne Jacobs. Augsburgo, 1935. La tormenta que se cierne sobre Alemania amenaza también la tranquilidad de la familia Melzer y la villa de las telas. El atelier de costura de Marie se ve empujado al borde de la ruina cuando se c...
    En stock (Entrega inmediata)

    20,90 €19,85 €

  • LA MANSIÓN. TIEMPOS DE TORMENTA
    JACOBS, ANNE
    Llega la segunda entrega de la exitosa nueva saga familiar de la autora de La villa de las telas. Los tiempos de tormenta requieren coraje, decisión y una profunda creencia en el amor. Suenan campanas de boda en la mansión de los Von Dranitz. Franziska y Walter finalmente se han reencontrado. Podría ser el comienzo de una nueva época feliz, pero todo se ve empañado por el co...
    En stock (Entrega inmediata)

    10,95 €10,40 €

  • LA MANSIÓN. TIEMPO DE RESURGIR
    JACOBS, ANNE
    La mansión ha marcado la historia y el futuro de la familia Von Dranitz. Pero ¿es finalmente el momento de dejar atrás el pasado? Llega la brillante conclusión de la saga La mansión, la exitosa nueva trilogía de la autora de La villa de las telas. La calma ha llegado lentamente a la mansión. Franziska se ha reencontrado con su antiguo hogar y con su gran amor, Walter. Su niet...
    En stock (Entrega inmediata)

    10,95 €10,40 €

  • LA MANSIÓN. TIEMPOS DE TORMENTA
    JACOBS, ANNE
    Llega la segunda entrega de la exitosa nueva saga familiar de la autora de La villa de las telas. Los tiempos de tormenta requieren coraje, decisión y una profunda creencia en el amor. Suenan campanas de boda en la mansión de los Von Dranitz. Franziska y Walter finalmente se han reencontrado. Podría ser el comienzo de una nueva época feliz, pero todo se ve empañado por el co...
    En stock (Entrega inmediata)

    20,90 €19,85 €

  • EL LEGADO DE LA VILLA DE LAS TELAS
    JACOBS, ANNE
    Una poderosa familia.Una situación dramática.Una mansión que esconde más de un secreto... La brillante tercera parte de la saga superventas que comenzó con La villa de las telas. Augsburgo, 1920. El estado de ánimo en la villa es optimista respecto al futuro. Paul Melzer ha regresado del frente y toma las riendas de la fábrica decidido a que el negocio familiar recupere su a...
    En stock (Entrega inmediata)

    9,95 €9,45 €