ALEACIÓN DE LEY (NACIDOS DE LA BRUMA [MISTBORN] 4)
-5%

ALEACIÓN DE LEY (NACIDOS DE LA BRUMA [MISTBORN] 4)

SANDERSON, BRANDON

19,00 €
18,05 €
IVA incluido
Editorial:
EDICIONES B
Año de edición:
2012
Materia
Ciencia ficción
ISBN:
978-84-666-5175-2
Páginas:
368
Encuadernación:
Rústica
19,00 €
18,05 €
IVA incluido

Aleación de ley es la secuela de la primera trilogía de la saga «Nacidos de la Bruma [Mistborn]», una obra iniciada con El imperio final y parte imprescindible del Cosmere, el universo destinado a dar forma a la serie más extensa y fascinante jamás escrita en el ámbito de la fantasía épica. Han pasado trescientos años desde los acontecimientos narrados en la primera trilogía de la saga, y Scadrial se encuentra ahora cerca de la modernidad: ferrocarriles, canales, iluminación eléctrica y los primeros rascacielos invaden el planeta. Aunque la ciencia y la tecnología están alcanzando nuevos retos, la antigua magia de la alomancia continúa desempeñando un papel fundamental. En una zona conocida como los Áridos, existen herramientas cruciales para aquellos hombres y mujeres que intentan establecer el orden y la justicia. Uno de estos hombres es Lord Waxillium Ladrian, experto en metales y en el uso de la alomancia y la feruquimia. Después de vivir veinte años en los Áridos, Wax se ha visto obligado, por una tragedia familiar, a volver a la metrópolis de Elendel. Sin embargo, y a su pesar, deberá guardar las armas y asumir las obligaciones que exige el hecho de estar rodeado de la clase noble. O al menos eso cree, ya que aún no sabe que las mansiones y las elegantes calles arboladas de la ciudad pueden ser incluso más peligrosas que las llanuras de los Aridos. Un skyline metálico de bruma, de ceniza y vapor conquista el cielo amenazando a todos aquellos que viven y luchan debajo de él. Desde 2006, y en solo diez años, Brandon Sanderson se ha consolidado como el gran renovador de la fantasía del siglo XXI y el autor del género más prolífico del mundo. Ha logrado ganarse a ocho millones de lectores, ser publicado en treinta países y convertirse en el heredero de todo un género. Reseñas:
«Brandon Sanderson es una leyenda.»
Alexelcapo, @EvilAFM «Sanderson es un escritor brillante.»
Patrick Rothfuss «El renovador de la fantasía, el gran reinventor de la magia.»
Ricard Ruiz Garzón, Els Matins de TV3 «Sanderson es una bomba a punto de explotar.»
Ernest Alós, El Periódico de Catalunya «Si te gusta la literatura fantástica, lee a Brandon Sanderson.»
Chicote «Hace tiempo que George R.R. Martin tiene heredero.»
Javier Blánquez, El Mundo

Artículos relacionados

  • MAGIC. LA GUERRA DE LA CHISPA: ABANDONADA Nº2/2
    WEISMAN, GREG
    Después de la Guerra de la Chispa, da comienzo la búsqueda de Liliana Vess.  Los planeswalkers han derrotado a Nicol Bolas y salvado el multiverso, pero a un alto precio. Hay una pérdida que resulta  casi insoportable: Gideon Jura, campeón de la justicia y escudo de los Guardianes, ya no está. Sus camaradas, Jace y Chandra, intentan sobreponerse a la tragedia, y su futuro, así ...
    En stock

    19,95 €18,95 €

  • NUEVA YORK 2140
    ROBINSON, KIM STANLEY
    Año 2140. El agua ha sumergido la ciudad de Nueva York. Los habitantes se han adaptado a la nueva situación y la ciudad sigue tan bulliciosa y llena de vida como siempre. Aunque trastocada para siempre. Cada calle se ha convertido en un canal, cada rascacielos en una isla. A través de los ojos de los habitantes de diferentes edificios, Kim Stanley Robinson nos muestra cómo una ...
    En stock

    12,95 €12,30 €

  • GARRO Nº 42
    SWALLOW, JAMES
    Vestido de gris, un guerrero errante de las Legiones Astartes se arrodilla ante el Regente de Terra y acepta un nuevo y solemne cargo: es el capitán de batalla Garro, antiguo comandante de la Eisenstein y ahora Agentia Primus de Malcador el Sigilita. De la desolación de Isstvan a los pasillos del mismísimo palacio imperial, está listo y dispuesto para contraatacar a los trai...
    En stock

    18,95 €18,00 €

  • EL HOMBRE ILUSTRADO
    BRADBURY, RAY
    En esta colección de historias entrelazadas, el narrador anónimo conoce a El Hombre Ilustrado, un curioso personaje con el cuerpo completamente cubierto de tatuajes. Sin embargo, lo más remarcable e inquietante es que las ilustraciones están mágicamente vivas y cada una de ellas empieza a desarrollar su propia historia, como en La pradera donde unos niños llegan un juego de rea...
    En stock

    17,95 €17,05 €

  • ÁNGELES ROTOS
    MORGAN, RICHARD
    Carbono modificado presenta a Takeshi Kovacs; Ángeles rotos lo lleva a la guerra.El ciberpunk de la primera novela da paso a la ciencia ficción militar más incendiaria, en la que Morgan demuestra que tiene tanto dominio de los estilos como fundas ti ...
    En stock

    28,00 €26,60 €

  • EL ESTADO ELÉCTRICO
    STÅLENHAG, SIMON
    Un sorprendente viaje de ciencia ficción firmado por el autor de referencia mundial en el género.Narrativa ilustrada como nunca la has visto.Una adolescente y su robot se embarcan en una misión a través de una América distópica en esta historia ilustrada de ciencia ficción, perfecta para los fans de Ready Player One, Black Mirror y Stranger Things.A finales de 1997, Michelle, u...
    Consultar disponibilidad

    29,90 €28,41 €

Otros libros del autor

  • ESTELAR
    SANDERSON, BRANDON
    La continuación de Escuadrón, la nueva saga épica de Brandon Sanderson. Este es el segundo libro de una serie épica sobre una chica que guarda un secreto en un peligroso mundo en guerra por el futuro de la humanidad. En él continúan las aventuras de Spensa Nightshade, la joven piloto que ha conseguido un puesto en el escuadrón de defensa de la humanidad contra los ataques ...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • LEGIÓN
    SANDERSON, BRANDON
    Tres novelas cortas y cohesionadas que tienen la psicología como superpoder. Por el gran autor de fantasía del siglo XXI. Brandon Sanderson recopila en este libro las novelas cortas protagonizadas por Stephen Leeds, una interesantísima mezcla de ciencia ficción y suspense que incluye dos historias inéditas en castellano hasta la fecha. Stephen Leeds es un genio perfectamente ...
    En stock

    19,90 €18,91 €

  • EL ALIENTO DE LOS DIOSES
    SANDERSON, BRANDON
    El aliento de los dioses o Warbreaker, segunda novela de Brandon Sanderson, es una rara avis en la fantasía épica: una narración completa en un único volumen, con toda la imaginación, la aventura, la magia y los entrañables personajes a los que este autor, destinado a heredar el trono de todo un género, nos tiene acostumbrados. Hace años, el monarca de Idris firmó un tratad...
    En stock

    14,96 €14,21 €

  • SOMBRAS DE IDENTIDAD (NACIDOS DE LA BRUMA [MISTBORN] 5)
    SANDERSON, BRANDON
    Sombras de identidad es el quinto libro de la saga «Nacidos de la Bruma [Mistborn]», una obra iniciada con El imperio final y parte imprescindible del Cosmere, el universo destinado a convertirse en la serie más extensa y fascinante jamás escrita en el ámbito de la fantasía épica. La sociedad de Nacidos de la Bruma ha evolucionado en una fusión de magia y tecnología en la q...
    En stock

    9,95 €9,45 €

  • EL CAMINO DE LOS REYES (EL ARCHIVO DE LAS TORMENTAS 1)
    SANDERSON, BRANDON
    En Roshar, un mundo de piedra y tormentas, extrañas tempestadesde increíble potencia barren el rocoso territorio detal manera que han dado forma a una nueva civilización escondida. ...
    En stock

    33,00 €31,35 €

  • EL IMPERIO FINAL (NACIDOS DE LA BRUMA [MISTBORN] 1)
    SANDERSON, BRANDON
    El imperio final inicia la saga «Nacidos de la Bruma [Mistborn]», obra imprescindible del Cosmere, el universo destinado a dar forma a la serie más extensa y fascinante jamás escrita en el ámbito de la fantasía épica. Durante mil años han caído las cenizas y nada florece. Durante mil años los skaa han sido esclavizados y viven sumidos en un miedo inevitable. Durante mil año...
    Consultar disponibilidad

    12,95 €12,30 €