NO PIDAS CLEMENCIA (MAX ANGER SERIES 1)
-5%

NO PIDAS CLEMENCIA (MAX ANGER SERIES 1)

MAX ANGER SERIES 1

ÖSTERDAHL, MARTIN

19,90 €
18,90 €
IVA incluido
Editorial:
PLAZA & JANES EDITORES, S.A.
Año de edición:
2018
Materia
Ficción moderna y contemporánea
ISBN:
978-84-01-02043-8
Páginas:
496
Encuadernación:
Rústica

«No pidas clemencia es de una actualidad asombrosa. Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!»
Camilla Läckberg. Un thriller apasionante y adictivo para fans de Le Carré, Forsyth o Larsson. La amenaza siempre está cerca... En 1996, en vísperas de las elecciones generales rusas, Pashie, una joven que trabaja para una empresa sueca con presencia en Rusia, desaparece de forma misteriosa en San Petersburgo. El novio sueco de Pashie y experto en Rusia, Max Anger, se traslada a la ciudad para averiguar qué le ocurrió. Allí descubre pistas que indican que Pashie había averiguado información sobre una organización oculta que trabajaba en pos de la vuelta a un régimen totalitario al mismo tiempo que planeaba un ataque en Occidente. ¿Tendrá algo que ver con la desaparición de Pashie? Max se da cuenta de que se le acaba el tiempo cuando más personas caen víctimas de la organización. Para salvar a la mujer que ama y vencer la amenaza que aterroriza a Suecia, Max Anger tendrá que enfrentarse a un enemigo despiadado y reconsiderar toda su vida. Críticas:
«La serie Max Anger de Martin Österdahl es muy sólida. El autor utiliza su experiencia personal en Rusia de forma efectiva y relata la historia con un lenguaje claro y directo.»
Smålandsposten «Una historia de intriga que entrelaza la industria de las telecomunicaciones, la política rusa, el espionaje y la sombra de Stalin durante la Segunda Guerra Mundial.»
Norrtalje Tidning «¡El thriller más emocionante del año! En su primera novela, de estilo impecable, Österdahl nos presenta a una organización despiadada y nos plantea una serie de difíciles desafíos.»
Borås Tidning «Suecia tiene un nuevo maestro del suspense. No puedes perderte No pidas clemencia. ¡Es el libro del año!»
Mons Kallenstoft

Artículos relacionados

  • LA MADRE DE FRANKENSTEIN
    GRANDES, ALMUDENA
    La novela más intensa y emotiva del ciclo de los Episodios de una Guerra Interminable. En 1954, el joven psiquiatra Germán Velázquez vuelve a España para trabajar en el manicomio de mujeres de Ciempozuelos, al sur de Madrid. Allí se reencuentra con Aurora Rodríguez, una parricida paranoica, inteligentísima, que le fascinó a los trece años, y conoce a una auxiliar de enfermería,...
    Consultar disponibilidad

    12,95 €12,30 €

  • TODO LO QUE SOMOS JUNTOS
    KELLEN, ALICE
    Preciosa, desgarradora, emotiva… Alice Kellen se ha convertido en una de las autoras jóvenes más destacadas de la literatura romántica. Han pasado tres años desde la última vez que se vieron. Ahora, Leah está a punto de cumplir su sueño de exponer en una galería. Y, pese al pasado, Axel necesita formar parte de un momento como ese. Cuando sus caminos vuelven a cruzarse, Leah ti...
    Consultar disponibilidad

    6,95 €6,60 €

  • VIOLETA
    ALLENDE, ISABEL
    La épica y emocionante historia de una mujer cuya vida abarca los momentos históricos más relevantes del siglo XX.Desde 1920 -con la llamada «gripe española»- hasta la pandemia de 2020, la vida de Violeta será mucho más que la historia de un siglo.Violeta viene al mundo un tormentoso día de 1920, siendo la primera niña de una familia de cinco bulliciosos hermanos. Desde el prin...
    Preventa 25/01/2022

    22,90 €21,75 €

  • EL VIOLINISTA DE LA RONDA DE DALT
    MUÑOZ CARVAJAL, BERNARDO
    Un joven violinista italiano, que se gana la vida tocando en los velatorios que se celebran en un tanatorio de Barcelona, es asesinado de veintiún balazos dentro de un ataúd. El ritual del crimen y el hecho de haber sido perpetrado por Layla, una legendaria sicaria que solo trabaja para clientes muy poderosos, sugieren que algo muy turbio rodea la vida del músico. Cuando el det...
    En stock (Entrega inmediata)

    19,95 €18,95 €

  • MUNDO HORMIGA
    KAUFMAN, CHARLIE
    En stock (Entrega inmediata)

    29,90 €28,40 €

  • SOBRE NOSOTRAS SOBRE NADA
    BELMONTE, ROSA / LANDALUCE, EMILIA
    —Si me muero, quiero que escribas tú mi obituario. —Bueno… Me lo dice poco convencida. Entonces trato de llevármela al huerto con las historias que más gracia le hacen y exagerando alguna que otra cosa que me ha pasado. —¿Tengo que poner todo eso? No sé si me acordaré… —A ver qué pones y cuánto espacio te dan. —¿Y por qué, mientras nos morimos, no escribimos un libro? Esta es...
    Consultar disponibilidad

    18,90 €17,95 €

Otros libros del autor

  • DIEZ SUECOS HAN DE MORIR (MAX ANGER SERIES 2)
    ÖSTERDAHL, MARTIN
    ¿Quién será el siguiente en caer en este thriller apasionante y adictivo? «Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!» Camilla Läckberg En una subasta en Roslagen descubren el cadáver de un hombre dentro de uno de los arcones de ajuar a la venta. Con este crimen queda inaugurada una macabra serie de asesinatos en las más altas esferas de la sociedad sueca. Ante la ...
    Descatalogado

    19,90 €18,90 €