NO PIDAS CLEMENCIA (MAX ANGER SERIES 1)
-5%

NO PIDAS CLEMENCIA (MAX ANGER SERIES 1)

MAX ANGER SERIES 1

ÖSTERDAHL, MARTIN

19,90 €
18,91 €
IVA incluido
Editorial:
PLAZA & JANES EDITORES, S.A.
Año de edición:
2018
Materia
Ficción moderna y contemporánea
ISBN:
978-84-01-02043-8
Páginas:
496
Encuadernación:
Rústica

«No pidas clemencia es de una actualidad asombrosa. Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!»
Camilla Läckberg. Un thriller apasionante y adictivo para fans de Le Carré, Forsyth o Larsson. La amenaza siempre está cerca... En 1996, en vísperas de las elecciones generales rusas, Pashie, una joven que trabaja para una empresa sueca con presencia en Rusia, desaparece de forma misteriosa en San Petersburgo. El novio sueco de Pashie y experto en Rusia, Max Anger, se traslada a la ciudad para averiguar qué le ocurrió. Allí descubre pistas que indican que Pashie había averiguado información sobre una organización oculta que trabajaba en pos de la vuelta a un régimen totalitario al mismo tiempo que planeaba un ataque en Occidente. ¿Tendrá algo que ver con la desaparición de Pashie? Max se da cuenta de que se le acaba el tiempo cuando más personas caen víctimas de la organización. Para salvar a la mujer que ama y vencer la amenaza que aterroriza a Suecia, Max Anger tendrá que enfrentarse a un enemigo despiadado y reconsiderar toda su vida. Críticas:
«La serie Max Anger de Martin Österdahl es muy sólida. El autor utiliza su experiencia personal en Rusia de forma efectiva y relata la historia con un lenguaje claro y directo.»
Smålandsposten «Una historia de intriga que entrelaza la industria de las telecomunicaciones, la política rusa, el espionaje y la sombra de Stalin durante la Segunda Guerra Mundial.»
Norrtalje Tidning «¡El thriller más emocionante del año! En su primera novela, de estilo impecable, Österdahl nos presenta a una organización despiadada y nos plantea una serie de difíciles desafíos.»
Borås Tidning «Suecia tiene un nuevo maestro del suspense. No puedes perderte No pidas clemencia. ¡Es el libro del año!»
Mons Kallenstoft

Artículos relacionados

  • EL APICULTOR DE ALEPO
    LEFTERI, CHRISTY
    En medio de la guerra, encontró amor.En medio de la oscuridad, encontró coraje.En medio de la tragedia, encontró esperanza.¿Qué encontrarás tú en esta historia? ...
    Consultar disponibilidad

    19,90 €18,91 €

  • SI NOS ENSEÑARAN A PERDER, GANARÍAMOS SIEMPRE
    ESPINOSA, ALBERT
    Si miras la vida de cerca, no tiene ningún sentido. ¡Aléjate y disfrútala! Este libro entronca con ese increíble verso: «Al lugar donde has sido feliz no debieras tratar de volver». Es una de las verdades más grandes que existe y perder ese lugar jamás es triste porque siempre llegarán otros diferentes y mejores. ...
    Preventa

    18,90 €17,96 €

  • LA VIDA INVISIBLE DE ADDIE LARUE
    SCHWAB, V. E.
    . Por la autora de diversos best sellers, V.E. Schwab. . Una de las novelas más esperadas de 2020. . Un libro autoconclusivo perfecto para los lectores de The Time's Traveler Wife. Una vida que nadie recuerda. Una historia que nunca olvidarás. Tras hacer un pacto con el diablo, Addie entrega su alma a cambio de la inmortalidad. Sin embargo, ningún trato faustiano está exent...
    Consultar disponibilidad

    21,00 €19,95 €

  • EXHALACIÓN
    CHIANG, TED
    ¿Qué pasaría si un inocente juguete dinamitara nuestra noción de libre albedrío? ¿Y si fuera posible ponerse en contacto con versiones de nosotros mismos en otras líneas temporales? Si creáramos mascotas virtuales provistas de una inteligencia artificial que les permitiera aprender como si fueran niños humanos, ¿qué clase de compromiso ético deberíamos asumir con su educación y...
    Reimpresión

    22,50 €21,38 €

  • LOS HIJOS DEL REY VIKINGO. LEYENDA
    HOLM, LASSE
    Primavera del año 873. Rolf y los hijos de Lodbrog sirven en la guardia de Constantinopla, y estar sometidos a los caballeros cristianos no es nada de su agrado. Cuando una noche encuentran al tercer hombre más poderoso del reino asesinado, muchos sugieren que los culpables provienen del Norte, tierra de vikingos, empezando así una carrera contrarreloj para demostrar lo contrar...
    En stock

    20,90 €19,86 €

  • IRENE Y EL AIRE
    OLMOS, ALBERTO
    Este libro es el relato de una promesa: que vas a ser padre. La historia de la Humanidad avala el cumplimiento de lo prometido, y un embarazo es indistinguible de otro embarazo. Pero cada nacimiento es una epopeya, a veces dramática, casi siempre feliz, llena de inquietud, humor, significaciones sociales y miedo, mucho miedo. Un largo camino extraordinario hasta que el niño «to...
    En stock

    17,50 €16,63 €

Otros libros del autor

  • DIEZ SUECOS HAN DE MORIR (MAX ANGER SERIES 2)
    ÖSTERDAHL, MARTIN
    ¿Quién será el siguiente en caer en este thriller apasionante y adictivo? «Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!» Camilla Läckberg En una subasta en Roslagen descubren el cadáver de un hombre dentro de uno de los arcones de ajuar a la venta. Con este crimen queda inaugurada una macabra serie de asesinatos en las más altas esferas de la sociedad sueca. Ante la ...
    Consultar disponibilidad

    19,90 €18,91 €