NO PIDAS CLEMENCIA (MAX ANGER SERIES 1)
-5%

NO PIDAS CLEMENCIA (MAX ANGER SERIES 1)

MAX ANGER SERIES 1

ÖSTERDAHL, MARTIN

19,90 €
18,90 €
IVA incluido
Editorial:
PLAZA & JANES EDITORES, S.A.
Año de edición:
2018
Materia
Ficción moderna y contemporánea
ISBN:
978-84-01-02043-8
Páginas:
496
Encuadernación:
Rústica

«No pidas clemencia es de una actualidad asombrosa. Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!»
Camilla Läckberg. Un thriller apasionante y adictivo para fans de Le Carré, Forsyth o Larsson. La amenaza siempre está cerca... En 1996, en vísperas de las elecciones generales rusas, Pashie, una joven que trabaja para una empresa sueca con presencia en Rusia, desaparece de forma misteriosa en San Petersburgo. El novio sueco de Pashie y experto en Rusia, Max Anger, se traslada a la ciudad para averiguar qué le ocurrió. Allí descubre pistas que indican que Pashie había averiguado información sobre una organización oculta que trabajaba en pos de la vuelta a un régimen totalitario al mismo tiempo que planeaba un ataque en Occidente. ¿Tendrá algo que ver con la desaparición de Pashie? Max se da cuenta de que se le acaba el tiempo cuando más personas caen víctimas de la organización. Para salvar a la mujer que ama y vencer la amenaza que aterroriza a Suecia, Max Anger tendrá que enfrentarse a un enemigo despiadado y reconsiderar toda su vida. Críticas:
«La serie Max Anger de Martin Österdahl es muy sólida. El autor utiliza su experiencia personal en Rusia de forma efectiva y relata la historia con un lenguaje claro y directo.»
Smålandsposten «Una historia de intriga que entrelaza la industria de las telecomunicaciones, la política rusa, el espionaje y la sombra de Stalin durante la Segunda Guerra Mundial.»
Norrtalje Tidning «¡El thriller más emocionante del año! En su primera novela, de estilo impecable, Österdahl nos presenta a una organización despiadada y nos plantea una serie de difíciles desafíos.»
Borås Tidning «Suecia tiene un nuevo maestro del suspense. No puedes perderte No pidas clemencia. ¡Es el libro del año!»
Mons Kallenstoft

Artículos relacionados

  • LA SEXTA TRAMPA
    BARKER, J.D.
    El magistral desenlace de la trilogía El Cuarto Mono. La policía de Chicago y el FBI viven momentos caóticos: uno de los principales hospitales está cerrado por cuarentena, hay indicios de que uno de sus agentes es corrupto y en el departamento nadie dice la verdad. Cuando empiezan a aparecer cuerpos en distintos puntos de la geografía con el mismo patrón en la escena del crime...
    Consultar disponibilidad

    9,95 €9,45 €

  • LA CARCEL DE REBIBBIA
    SAPIENZA, GOLIARDA
    Un canto a la esperanza, a la constatación diaria que, a pesar dela dureza de la vida, siempre hay algún modo de hacerlaluminosa.Narración en primera persona, minuciosa y sinsentimentalismos, de la experiencia de ingressar en la peor cárcel deRoma, la cárcel de Rebibbia, donde la protagonista intenta sobrevivirtejiendo complicidades con un grupo de mujeres que no lo han tenidof...
    En stock

    18,00 €17,10 €

  • Y PASARON TANTOS AÑOS
    CEREZO, NATALIA
    Después de un debut deslumbrante con En las ciudadesescondidas, llega la primera novela de una autora con unaportentosa madurez literaria.Caterina es una chica nacidaen una masía aislada del interior de Catalunya que inicia una nuevavida en una ciudad industrial del Vallès. Allí, entre la fàbrica y elteatro de aficionados, irá descubriendo el sabor agridulce de la vida, se casa...
    En stock

    17,50 €16,62 €

  • TODOS LOS JOVENES TRISTES
    FITZGERALD, FRANCIS SCOTT
    Libro formado por nueve relatos de intenso trasfondo autobiográfico,inmediatamente posterior a «El gran Gatsby». Al mundo dinámico de losjóvenes emprendedores que forman la clase de los nuevos ricos se opone el pequeño mundo antiguo de las grandes fortunas, de costumbresarraigadas y decadentes, de prejuicios y frivolidad. En el inevitablechoque entre la fascinación por el pedig...
    En stock

    21,00 €19,95 €

  • EL MISTERIO DE LA SALAMANDRA
    HORST, JØRN LIER
    LA NOVELA NEGRA PARA NIÑOS MÁS EXITOSA DE EUROPA LLEGA A ESPAÑA. TRES JÓVENES DETECTIVES. UN TATUAJE INQUIETANTE. UN ENIGMA POR RESOLVER. La Pensión Perla, con vistas a una bahía noruega, parece el lugar perfecto para unas vacaciones idílicas. Pero cuando aparece un cadáver en la playa, la paz de los veraneantes se acaba. ¿De quién es el cuerpo? ¿Cómo llegó a la orilla del agu...
    En stock

    13,90 €13,20 €

  • HERMANA. (PLACER)
    FOLGUERA, MARÍA
    Esta es la historia de una amistad de diez años, de los veintiséis a los treinta y seis, pero podría ser la fábula del rizoma y la mariposa: la protagonista se hunde en el arraigo -vive en la casa familiar, tiene una hija, escribe-, mientras su amiga es actriz, cantante, torbellino de photocall y planea irse por enésima vez, huir de Madrid, a Texas quizá. También es la historia...
    En stock

    16,00 €15,20 €

Otros libros del autor

  • DIEZ SUECOS HAN DE MORIR (MAX ANGER SERIES 2)
    ÖSTERDAHL, MARTIN
    ¿Quién será el siguiente en caer en este thriller apasionante y adictivo? «Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!» Camilla Läckberg En una subasta en Roslagen descubren el cadáver de un hombre dentro de uno de los arcones de ajuar a la venta. Con este crimen queda inaugurada una macabra serie de asesinatos en las más altas esferas de la sociedad sueca. Ante la ...
    Consultar disponibilidad

    19,90 €18,90 €